В Минфине поверили в выплату Украиной долга по облигациям

Сергей Сторчак

Сергей Сторчак. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Украина 22 июня выплатит России купон по своим облигациям, полагает замглавы российского Минфина Сергей Сторчак. По его мнению, сообщает агентство «Интерфакс», дефолт по любым долгам не в интересах Украины, которая ведет трудные переговоры с большой группой частных кредиторов. А значит, перечисление в бюджет России 75 миллионов долларов весьма вероятно.

Замминистра пояснил, что если украинская сторона не сумеет выплатить купон, то «это запускает в действие ковенанту, которая называется "событие дефолта"». В случае же погашения долга по графику, по словам Сторчака, «будут выиграны недели, а может быть, месяцы, чтобы более плотно работать с кредиторами».

Еврооблигации общим объемом 3 миллиарда долларов стали частью программы российской помощи Украине, о которой президент России Владимир Путин договаривался с экс-президентом Украины Виктором Януковичем в конце 2013 года. Бумаги с купоном 5 процентов годовых были выпущены в декабре 2013 года на Ирландской бирже и выкуплены Россией за счет средств ФНБ, срок их погашения — декабрь 2015 года. Очередная выплата по этому долгу в размере 75 миллионов долларов ожидается в понедельник, 22 июня.

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил новую программу финансовой помощи Украине на 17,5 миллиарда долларов в марте 2015-го. Другие международные кредиторы намерены выделить за четыре года 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга. Украинские власти ведут переговоры о реструктуризации долга со всеми кредиторами кроме России.

Правила МВФ не запрещают ему кредитовать страны, не выполняющие свои обязательства перед частными кредиторами. При этом страна продолжает обслуживать долги перед самим фондом и государствами-кредиторами. Киев считает российский долг коммерческим, Москва, со своей стороны, настаивает, что это задолженность перед государством. Возможный отказ Украины исполнять любые обязательства, включая выплату долга России, создает риск кросс-дефолта, когда все кредиторы смогут потребовать досрочного погашения ссуд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше