В МВД Украины отказались от штурма базы «Торнадо»

Начало событий в новости В Киеве признали неконтролируемость роты «Торнадо»

Фото: Reuters

МВД Украины не планирует штурм базы, на которой забаррикадировались бойцы расформированной роты луганской милиции «Торнадо». Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь ведомства Артем Шевченко.

«Никакого штурма не будет, в своих никто не будет стрелять. Будут проведены следственные действия. Напряжение спало. И это хорошо». — написал Шевченко.

18 июня Арсен Аваков подписал приказ о расформировании отдельной роты луганской милиции «Торнадо», подозреваемых в убийстве, пытках, похищении местных жителей и групповом изнасиловании мужчины. Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил о том, что бойцы «Торнадо» отказались разоружаться и забаррикадировались на своей базе в одной из школ Северодонецка.

Заместитель командира «Торнадо» Николай Цукур заявил, что бойцы ждут после расформирования роты перевода на новое место работы. Депутат Верховной Рады, бывший советник Авакова Антон Геращенко расценил происходящее как неповиновение бойцов роты украинским силовикам.

17 июня Анатолий Матиос объявил о задержании восьми бойцов «Торнадо», в том числе командира подразделения, пять раз судимого Руслана Онищенко. Отмечалось, что задержания провели в Киеве, Львове, Днепропетровске и Северодонецке. По словам Матиоса, преступная группировка, организованная Онищенко, действовала в городе Приволье (Лисичанский район Луганской области).

«Торнадо» в качестве добровольческой роты была создана в октябре прошлого года на базе батальона «Шахтерск», расформированного также по указу Арсена Авакова за мародерство. С июня 2014 года «Шахтерск» под командованием Руслана Онищенко участвовал в боях за поселок Пески, в зачистке Докучаевска и взятии поселка Марьинка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше