Китай оценил подписанные с Россией соглашения в триллион долларов

Заседание Второй Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству

Заседание Второй Межправительственной Российско-Китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству. Фото: предоставлено секретариатом И.И.Шувалова

Китай оценивает объем подписанных и близких к подписанию соглашений с Россией в триллион долларов. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе Петербургского экономического форума, передает корреспондент «Ленты.ру». При этом он отметил, что российские оценки объема соглашений намного скромнее.

По словам Шувалова, для России это очень интересная работа. «Можем договариваться о конкретном результате прямо в одну сессию», — сказал он.

При этом вице-премьер подчеркнул, что правительство России не будет создавать очаги напряжения при российско-китайских сделках. Об этом он заявил, отвечая на вопрос о возможности сдачи российских земель в аренду китайским компаниям.

Ранее в Госдуме положительно оценили проект сдачи в аренду земель в Забайкальском крае. При этом профильный комитет считает, что такие операции должны проходить под жестким контролем государства.

16 июня стало известно, что власти Забайкалья договорились о передаче в аренду китайскому инвестору пустующую Могойтуйскую промзону на срок до 49 лет. Планируется, что на ее месте появится центр для производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Китайская компания «Хуаэ Синбан» намерена вложить в проект 24 миллиарда рублей.

По итогам первого квартала 2015 года товарооборот между Россией и Китаем упал на треть до 14,41 миллиарда долларов. В 2014 году объем торговли между двумя странами вырос на 6,8 процента до 95,28 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше