В администрации Порошенко объяснили обращение в суд из-за статуса Януковича

Виталий Ковальчук

Виталий Ковальчук. Фото: Михаил Маркив / Pool / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко хочет быть уверен, что решение Верховной Рады о лишении Виктора Януковича звания главы государства невозможно будет обжаловать ни в одном из судов мира. Поэтому он обратился в Конституционный суд Украины с просьбой проверить действия Рады, заявил в эфире «5 канала» первый заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук.

«Мы уверены, что после решения Конституционного суда такое обжалование станет уже невозможным», — сказал сотрудник администрации.

Об обращении президента в суд сообщалось 20 июня. Порошенко попросил проверить конституционность принятого Радой закона о лишении Януковича статуса главы государства.

В представлении указывается, что статус президента сохраняется за человеком пожизненно, если только он не был отстранен от должности в порядке импичмента. «Конституцией Украины установлен единственный случай лишения звания президента и не предусмотрено принятие ни одним органом власти отдельного акта в какой-либо форме о лишении звания президента», — говорится в тексте.

Закон о лишении Януковича звания президента, подписанный Порошенко, вступил в силу 17 июня, в день публикации текста документа в парламентской газете «Голос Украины». Верховная Рада приняла закон 4 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше