В Братиславе участники митинга против мигрантов разорвали флаг ЕС

Фото: www.globallookpress.com / Zumapress.com / Andrej Klizan

В столице Словакии Братиславе акция протеста против миграционной политики Евросоюза (ЕС) завершилась столкновениями с полицией. Как сообщает РИА Новости, пострадали двое сотрудников правоохранительных органов, несколько десятков участников митинга были задержаны.

В ходе акции протеста, в которой, по данным организаторов, приняли участие десять тысяч граждан, демонстранты скандировали лозунг «Словакия — словакам». Затем митингующие разорвали флаг Евросоюза и начали забрасывать камнями дежуривших сотрудников правоохранительных органов. В результате было повреждено несколько полицейских машин.

По данным Reuters, задержаны 60 участников митинга. ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря братиславской полиции Татьяну Куруцову информирует о 20 задержанных.

Демонстранты вышли на улицы города в знак протеста против предложения Еврокомиссии разместить в странах ЕС около 40 тысяч мигрантов. Аналогичной позиции придерживаются Франция, Венгрия и Польша. Словакия должна принять у себя 785 человек.

Как отмечается, митинг состоялся в преддверии саммита ЕС, на котором планируется обсудить увеличение числа мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше