Мединский признал возможность ареста российских культурных ценностей за рубежом

Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что в ведомстве опасаются ареста российских культурных ценностей за рубежом в связи с исполнением решения по иску бывших акционеров ЮКОСа. Об этом сообщает ТАСС.

Мединский отметил, что арест культурных ценностей в зарубежных странах был бы беспрецедентным событием. «Я даже в кошмарном сне не могу представить, чтобы такое произошло. Арестовать экспозицию Эрмитажа в Голландии? Это как вообще? История подобных арестов длительных не знает», — заметил министр.

По его словам, ведомство рассматривает возможность проведения широкомасштабного анализа, какие объекты российской культуры находятся в настоящий момент за рубежом.

Министр добавил, что из-за опасений ареста ценностей уже ограничены контакты российских культурных учреждений с США: «Там до сих пор есть многозначно трактуемое "дело Шнеерсона", которое то возбуждается в вяло текущем режиме, то затихает», — сказал Мединский.

Аресты, предположительно, российского имущества начались в Бельгии и Франции 17 июня. По данным СМИ, власти этих стран тем самым исполняют решение третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа, предписывающее Москве выплатить истцам в общей сложности 50 миллиардов долларов.

Библиотека Шнеерсона — собрание древнееврейских книг и рукописей, созданное хасидскими раввинами, которые возглавляли с конца XVIII века религиозное движение «Хабад» в белорусском местечке Любавичи на территории современной Смоленской области. По словам Мединского, культурный обмен с США остановился, когда суд в Соединенных Штатах постановил вернуть коллекцию американским хасидам, а Россия заявила об отказе идти на это требование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше