Миланский филиал Bank of China заподозрили в отмывании преступных доходов

Фото: Chinafotopress / Xie Zhengyi / Global Look

Прокуратура Италии намерена предъявить обвинения филиалу Bank of China в Милане в отмывании преступных доходов, сообщает BBC News. По версии прокуроров, банк получал комиссионные от переводов денег, заработанных на проституции, изготовлении фальшивых купюр, трудовой эксплуатации и уклонении от уплаты налогов.

Со счетов миланского филиала китайского банка в КНР было переведено 4,5 миллиарда евро доходов, полученных преступным путем. Почти половина суммы была переведена между с 2007 по 2010 годы. Из них 758 тысяч евро Bank of China получил в качестве комиссии.

Среди потенциальных обвиняемых — четыре топ-менеджера миланского филиала Bank of China, а также граждане Китая, проживающие в Италии.

Руководство банка и правительство Китая пока не комментируют ситуацию. При этом итальянская прокуратура утверждает, что китайские власти не содействуют в проведении расследования, несмотря на то, что между двумя странами был подписан протокол о сотрудничестве в судебной сфере в сентябре 2014 года.

Суд должен решить, призвать ли к ответу Bank of China и 297 человек или отклонить дело. Рассмотрение вопроса итальянским судом может занять несколько месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше