Директора московской школы оштрафовали за неправильно оплаченный штраф

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Преображенский суд Москвы признал директора столичной школы виновным в растрате 28 тысяч рублей из бюджета учреждения. Деньги, о которых идет речь, были выплачены фигурантом в качестве штрафа за нарушение противопожарных норм в 2013 году, сообщает «Интерфакс».

Решением суда директор английской спецшколы номер 1282 Евгений Штеренгарц приговорен к новому денежному взысканию в размере 200 тысяч рублей. Обвинение просило назначить ему наказание в виде трех лет колонии общего режима. Защита собирается обжаловать приговор.

Как рассказал адвокат Штеренгарца Евгений Корчаго, в 2013 году его подзащитный выплатил штраф в размере 28 тысяч рублей за несоблюдение санитарных и пожарных норм в учреждении. По словам Корчаго, нарушение было допущено предыдущим руководителем школы, а не Штеренгарцем, который на момент проверки возглавлял образовательное учреждение две недели. Штраф был выписан на физическое, а не на юридическое лицо, но, проконсультировавшись с юристом, Штеренгарц оплатил его из бюджета школы.

В 2015 году к директору пришли сотрудники полиции и заявили, что штраф должен был быть выплачен Штеренгарцем из личных средств. По словам директора, после этого он оперативно внес деньги на счет школы, тем не менее против него было возбуждено дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса России («Присвоение или растрата»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше