Захарченко пообещал очистить Донбасс от фашизма

Александр Захарченко

Александр Захарченко. Фото: Александр Чаленко / РИА Новости

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко пообещал очистить Донбасс от фашизма. Его заявление, приуроченное к Дню памяти и скорби, цитирует Донецкое агентство новостей.

По словам Захарченко, на востоке Украины находятся оккупанты и «вновь льется кровь невинных». «Фашизм снова поднял голову, и теперь внуки славных победителей встали на пути коричневой угрозы», — отметил Захарченко. Вместе с тем он пообещал «очистить землю от врага».

15 июня глава Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий выступил с лекцией «Современная Украина как фашистское государство нового типа» перед студентами в Костромском государственном университете. Во время беседы он заявил, что слово «Евромайдан» произошло от евреев — «нации, представители которой сейчас в своем большинстве возглавляют Украину».

С апреля прошлого года на Украине продолжаются боевые действия, которые в Киеве именуют антитеррористической операцией, в Донбассе — гражданской войной. После смены власти на Украине, руководство страны неоднократно обвиняли в чрезмерном педалировании патриотических настроений, приводящем к распространению национал-радикальных группировок.

День памяти и скорби отмечают 22 июня в России, Белоруссии и на Украине — в 1941 году в этот день немецкая армия вторглась в СССР, что ознаменовало начало Великой Отечественной войны. День памяти был учрежден указом первого президента России Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше