Депутат отказался от Mercedes после предложения маркировать «нацистские» бренды

Начало событий в новости В Думе предложили маркировать товары работавших на нацистов фирм
Алексей Журавлев

Алексей Журавлев. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Депутат Госдумы, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, предложивший маркировать товары брендов с нацистским прошлым, отказался от личного автомобиля Mercedes. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила его пресс-секретарь Софья Черепанова.

По ее словам, парламентарий пересел на служебную машину, марка которой не называется. При этом Черепанова не уточнила, продолжает ли жена Журавлева пользоваться своим автомобилем BMW X3.

22 июня Журавлев выступил с предложением наносить маркировку на товары фирм, сотрудничавших с фашистскими режимами Италии и Германии. Автор инициативы предложил внести соответствующий поправки в закон о рекламе: предполагается, что в телевизионных рекламных роликах подобных товаров этой информации должно отводиться не менее пяти секунд. В печатной рекламе маркировка должна занимать не менее десяти процентов рекламной площади.

В список компаний, которым предстоит маркировать свои товары, могут попасть автоконцерны Audi, BMW, Opel, Mercedes, Volkswagen и Porsche, авиакомпания Lufthansa, дом моды Hugo Boss, торговые сети Metro Cash & Carry и IKEA, концерн Siemens, компании Coca-Cola, Puma и Adidas.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше