Палеонтологи нашли гигантскую бегающую летучую мышь

Mystacina tuberculata

Mystacina tuberculata. Изображение: michiganscienceart.com

Субтропические джунгли Новой Зеландии 16 миллионов лет назад населяли гигантские летучие мыши, бегающие по земле на четырех лапах. Новый вид рукокрылых Mystacina miocenalis оказался родственным современным новозеландским футлярокрылам Mystacina tuberculata. Об этом ученые рассказали на страницах журнала PLoS One, а коротко об исследовании сообщает издание Live Science.

Два вида современных футлярокрылов ищут пищу главным образом на ветках деревьев и на земле, по которой бегают, опираясь на свернутые крылья. Считается, что от полета летучие мыши отказались из-за отсутствия хищников на островах.

Раньше ученым не попадались древние окаменелости, указывавшие на эволюционную историю Mystacina.

Кости гигантской летучей мыши обнаружили на дне озера Мануерикия, на Южном острове. В эпоху миоцена (19-16 миллионов лет назад) там находились густые джунгли. По размеру миоценовые Mystacina были примерно в три раза больше современных. Зубы их были устроены аналогичным образом, что указывает на сходство диеты: нектар цветов, пыльца, фрукты, насекомые, пауки.

«Размер летучих мышей жестко ограничивается затратами энергии на полет и эхолокацию. Чтобы ловить добычу в темноте, нужно быть небольшим, быстрым и точным. Необычайно крупные размеры ископаемого футлярокрыла говорят о том, что он летал еще меньше, а подбирал с земли еще больше пищи, чем его ныне живущий родственник», — рассказала ведущий автор статьи Сюзанна Хэнд (Suzanne Hand).

Теперь, когда древнее происхождение Mystacina доказано, перед палеонтологами встал новый вопрос — когда предки этих странных бегающих летучих мышей покинули территорию Австралии и перебрались на острова Новой Зеландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше