«Русал» оспорил в ЕСПЧ национализацию запорожского завода

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Компания «Русал» оспорила в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решение Верховного суда Украины о национализации Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Об этом в интервью РИА Новости рассказал гендиректор «Русала» Владислав Соловьев.

По его словам, компания получила подтверждение получения иска в секретариате суда. «Мы по-прежнему считаем, что мы правы. Нам этот актив достался при слиянии "Русала", "Ренова" его приобретала добросовестно», — отметил он. Соловьев добавил, что компания будет стараться найти способ оспорить это решение и на Украине.

Верховный суд Украины в марте решил вернуть ЗАлК (единственного в стране производителя алюминия мощностью 110 тысяч тонн в год) в собственность государства. На возврате 68 процентов завода настаивала Генпрокуратура, поскольку, по мнению ведомства, новые собственники не выполнили взятые на себя обязательства по погашению долгов комбината. Владелец «Русала» Олег Дерипаска говорил тогда, что сворачивать бизнес на Украине не намерен и выражал надежду, что проблему удастся решить путем переговоров.

Производство на ЗАлК законсервировано на протяжении последних двух лет из-за дороговизны электричества, стоимость которого составляет до 70 процентов затрат при выпуске алюминия. Акции ЗАлК были проданы Фондом госимущества Украины в 2001 году.

«Русалу» также принадлежит расположенный на Украине Николаевский глиноземный завод мощностью 1,57 миллиона тонн глинозема в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше