Россияне стали реже летать в страны дальнего зарубежья

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Росавиация зафиксировала существенное снижение спроса на международные авиаперелеты из России в страны дальнего зарубежья. За первые пять месяцев года российские авиакомпании перевезли за границу на 18 процентов меньше пассажиров, чем в 2014 году, — 10,9 миллиона человек. Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте Росавиации.

В то же время международными авиарейсами в страны СНГ воспользовались на 5 процентов больше пассажиров, чем в январе-мае 2014 года, — 2,9 миллиона человек. На этом фоне падения международного трафика уверенный 12-процентный рост показывают внутрироссийские авиаперевозки: услугами авиакомпаний за пять месяцев воспользовались 17,55 миллиона человек.

При этом общее число перевезенных российскими авиакомпаниями пассажиров за пять месяцев 2015 года составило 31,4 миллиона человек, что на 1,1 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Антирекорд установила испытывающая финансовые трудности авиакомпания «ЮТэйр», входящая в пятерку крупнейших российских перевозчиков по числу пассажиров. Пассажиропоток авиакомпании в январе-мае 2015 года рухнул до 1,9 миллиона пассажиров против более 3 миллионов, перевезенных за первые пять месяцев 2014 года.

Услугами второй российской авиационной компании по объему перевозок «Трансаэро» воспользовались за пять месяцев на 1,3 процента меньше пассажиров — 4,26 миллиона человек, у «Сибири» (Группа S7) наблюдается спад на 2 процента, до 2,83 миллиона человек. «Уральские авиалинии» смогли пройти этот период с минимальными потерями пассажиропотока в 0,5 процента, и перевезли в итоге 1,69 миллиона человек. «Глобус», входящий в десятку крупнейших авиакомпаний РФ, перевез около 840 тысяч пассажиров, что на 18 процентов больше прошлогоднего.

За пять месяцев увеличила перевозки на 8,6 процента крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот», рейсами которой воспользовались почти 9,6 миллиона пассажиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше