Президент России упрекнул СМИ в шантаже

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин призвал разбираться с шантажом, который применяют некоторые СМИ. Об этом глава государства заявил в ходе пленарного заседания Общественной палаты РФ, отвечая на вопрос журналиста о подкупе СМИ чиновниками. Слова президента приводит «Интерфакс».

По словам президента, задавший вопрос журналист говорил, по сути, о подкупе СМИ чиновниками. «А есть еще и другая составляющая — откуп. Платят за то, чтобы ничего плохого не писали. А те, кто могут написать, занимаются шантажом, в том числе и некоторые представители вашего цеха», — сказал Путин.

Он также призвал «внимательно наблюдать» за происходящим в административно-бюрократическом и медийном сообществах.

«Это непростая работа, но она должна вестись постоянно», — сказал президент.

Путин также высказался против трат бюджетных денег, выделяемых СМИ, на улучшение имиджа чиновников. Он назвал расходы чиновников на пиар нецелевым использованием бюджетных средств и предложил «вывести формулу», которая не позволит тратить на имидж деньги, которые можно было бы направить на решение социальных задач.

В апреле этого года Путин уже критиковал чиновников за откуп от критики в СМИ. В конце апреля, на Втором медиафоруме региональных и местных СМИ он назвал эту практику «недостойной и вредной» для самих СМИ и для общества в целом. Глава государства призвал СМИ оставаться независимыми и неподкупными.

Это не первое заявление Путина о работе СМИ в этом месяце. 2 июня он раскритиковал телеканалы за недостаточное освещение Европейских игр в Баку. Мнение о деятельности медиа в этом месяце высказал и глава президентской администрации Сергей Иванов. По его наблюдению, профессиональная аналитика в СМИ уступает место пропаганде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше