Спад ВВП в мае замедлился вдвое

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Спад ВВП России с поправкой на сезонные и календарные факторы в мае 2015 года замедлился до 0,4 процента с 0,8 процента в апреле. Об этом заявил замминистра экономического развития страны Алексей Ведев, передает ТАСС. По его словам, по итогам января-мая снижение ВВП составило 3,2 процента.

Ранее сообщалось, что в апреле валовой внутренний продукт сократился на 4,2 процента по сравнению с аналогичным месяцем 2014 года. За первые четыре месяца года ВВП снизился на 2,4 процента. Это было связано с падением добычи полезных ископаемых и производства на обрабатывающих предприятиях, негативными явлениями в торговле и строительстве, снижением реальных доходов населения и сокращением экспорта нефти и газа.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2015 году упадет на 2,8 процента. В 2016 году ожидается рост на 2,3 процента. По мнению первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, достичь этого показателя не удастся без проведения структурных реформ.

Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам 2015 года ВВП упадет на 3,4 процента. ООН ожидает сокращения на 3 процента. Во Всемирном банке предсказывают падение в 2,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше