Чехия оставила жеребцов Кадырова без призовых

Рамзан Кадыров (в центре)

Рамзан Кадыров (в центре). Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

Министерство финансов Чехии отказалось выплачивать призовые за победу на скачках лошадей, принадлежащих главе Чечни Рамзану Кадырову. Об этом сообщает Ceske Noviny. Решение было принято в связи с тем, что Кадыров включен в санкционные списки Евросоюза.

Отмечается, что конюшня Кадырова, зарегистрированная при «Чешском жокейном клубе», продолжит работу.

«Необходимо понимать и уважать тот факт, что речь идет о живых существах, обладающих большой ценностью и качеством. Мы приняли меры, чтобы не было ущерба их достоинству и они могли бы участвовать и в скачках, и в воспроизводстве», — говорится в заявлении ведомства.

Сам Кадыров в своем Instagram назвал решение чешских властей нарушением прав животных. «Даже новорожденные жеребята смеются над тем, что западные страны принимают решения, ограничивающие переезд лошадей из одной страны в другую, а также использование средств, заработанных на скачках», — написал глава республики.

В октябре 2014 года организаторы скакового турнира в Германии отказались выплачивать призовые в размере 5 тысяч евро за победу лошади Зазу, принадлежащей Рамзану Кадырову. Деньги были заморожены в связи с тем, что глава Чечни, являющийся владельцем животного, ранее был включен в черный список Евросоюза. Спустя месяц решение о призовых было отменено.

В июле 2014 года Кадыров был внесен в список российских чиновников, против которых ряд стран Запада ввел санкции из-за ситуации на востоке Украины и присоединения Крыма к России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше