ФАС уличила Danone в нарушении закона о конкуренции

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) в Санкт-Петербурге возбудило дело против компании «Юнимилк» (входит в группу «Danone-Юнимилк» в России) из-за необоснованного снижения закупочной цены сырого молока для одного из поставщиков. Об этом говорится в сообщении УФАС.

В заявлении ведомства отмечается, что основанием для возбуждения дела по факту нарушения закона о защите конкуренции стало заявление поставщика сырого молока «Агро-Трейд». Он сообщил, что основной потребитель его продукции — компания «Юнимилк» необоснованно снизил закупочную цену молока с 20 до 17,5 рубля за литр.

В «Агро-Трейд» заявили, что новая цена ниже себестоимости производства молока. При этом поставщик не смог найти альтернативного покупателя и был вынужден работать в убыток, отмечается в сообщении ФАС.

Первоначальные признаки нарушения антимонопольного законодательства не подтвердились, поэтому Санкт-Петербургское УФАС России возбудило новое дело. В рамках второго разбирательства ведомство изучило вопрос формирования базовой (закупочной) цены сырого молока компании «ЮниМилк».

Представители компании рассказали, что базовая цена молока рассчитывается исходя из двух показателей: базовой цены по региону и комплексной оценки поставщиков — кластеризации. Причем критерии второго показателя в «ЮниМилк» пояснить не смогли, сообщив, что это конфиденциальная информация. Однако ни в договоре, ни в каких-либо открытых источниках информации требования к поставщикам, принадлежащим к тому или иному кластеру не установлены.

В результате антимонопольный орган пришел к выводу о том, что компания «ЮниМилк», во-первых, необоснованно устанавливает различные цены на один и тот же товар, а во-вторых, снижая базовую цену, может дискриминировать одних поставщиков по сравнению с другими.

Антимонопольная служба по итогам рассмотрения дела выдала предписания об обеспечении конкуренции на рынке сырого молока.

В России Danone работает с 1992 года. Летом 2010-го было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании «Юнимилк». Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг 1,8 миллиарда долларов. В группу входят 20 заводов, на которых выпускается продукция под брендами Danone, «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», «Простоквашино» и другие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше