Московские магазины заинтересовались продуктами из Киргизии

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Крупные торговые сети Москвы и области заинтересовались поставками продуктов из Киргизии. Власти республики готовы помочь бизнесменам в организации экспорта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство экономики Киргизии.

Ведомство информирует, что на данный момент доступ есть к 220 магазинам столицы и Подмосковья. Среди них — торговые сети «Монетка», «Радуга», «Верный», «Виктория», «Покупай-24» и «Домашний».

В министерстве также сообщили, что ретейлеры интересуются бутилированной водой, соками, алкогольной, плодоовощной, молочной и мясной продукцией. Кроме того, существует вероятность начала поставок товаров легкой промышленности.

21 мая Киргизия присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). На текущий момент страна завершает процедуры вступления в ЕАЭС. Власти республики рассчитывают, что до 1 июля они будут окончены, после чего границы между странами откроют.

Россия — главный торговый партнер Киргизии. В общем товарообороте республики РФ занимает долю в 27 процентов. В 2013 году он достиг 2,1 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше