Илья Пономарев стал обвиняемым по делу о растрате в «Сколково»

Илья Пономарев

Илья Пономарев. Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Следствие привлекло депутата Госдумы Илью Пономарева в качестве обвиняемого по делу о растрате в «Сколково». Об этом рассказала его адвокат Мария Баст, передает ТАСС.

Баст в комментарии «Коммерсанъ ФМ» заявила, что собирается обжаловать постановление. «Безусловно, мы будем настаивать на прекращении уголовного преследования, потому что оно политически мотивировано, никаких доказательств не имеет, никаких признаков состава преступления нет, кроме выводов, с которыми я хотела бы все-таки ознакомиться», — заявила адвокат.

Сам Пономарев виновным себя не признает и считает действия следователей незаконными. Как заявил в комментарии РБК депутат, он скорее рад, что стал обвиняемым. «Теперь у меня появится, наконец, возможность ознакомиться с постановлением и материалами дела, содержание которых до сих пор было для меня тайной», — пояснил он.

В апреле 2015 года Госдума лишила парламентской неприкосновенности депутата от фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарева, а Следственный комитет России возбудил против него дело по части 5 статьи 33 и части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ («Соучастие в растрате»). Согласно материалам дела, Пономарев якобы способствовал похищению 22,05 миллиона рублей из фонда «Сколково».

Также фонд требовал вернуть выплаченные Пономареву 2,7 миллиона рублей за цикл лекций, которые депутат отказался читать. Эти средства удерживались из зарплаты депутата, выплаты должны были закончиться в мае-июне 2015 года.

Пономарев находится в США с лета 2014-го. Тогда же по решению суда Федеральная служба судебных приставов заблокировала его счета. Одновременно с этим депутату был закрыт выезд за границу, а поскольку он уже находился за рубежом, то не смог вернуться из США в Россию. В июне 2015 года парламентарий сообщил, что пока возвращаться на родину не намерен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше