Киев предложил Януковичу доказать свою невиновность в суде

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: www.russianlook.com / Pravda Komsomolskaya

В администрации президента Украины Петра Порошенко заявили, что если бывший глава государства Виктор Янукович считает себя невиновным в расстреле участников протестных акций в Киеве зимой 2014 года, то он может вернуться в страну и доказать это в суде. Об этом сообщается в микроблоге администрации президента в Twitter.

«Янукович никогда не останавливал силовиков от нападений на мирных демонстрантов», — заявил заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив, комментируя интервью бывшего главы государства телеканалу «Би-би-си». При этом он добавил, что «упреки Януковича так же возмутительны, как и его замечания относительно "поддержки страусов"».

В интервью Януковича, опубликованном 22 июня на сайте «Би-би-си», бывший глава государства признал присоединение Крыма к России трагедией, которая не произошла бы, если бы он остался у власти. Янукович также отверг свою причастность к расстрелу участников протестных акций в Киеве зимой 2014 года. По словам бывшего президента, он приложил недостаточно усилий для прекращения кровопролития. Кроме того, он назвал происходящее на востоке Украины геноцидом.

Обвинения в коррупции, которые способствовали его отстранению от власти, Янукович расценил как «политическую технологию». На вопросы о зоопарке в его бывшей резиденции «Межигорье», он ответил, что «страусы просто жили там». «Что плохого в том, что я их поддерживал?» — добавил он.

Янукович занимал пост президента Украины с 2010 года. Он был отстранен от власти в феврале 2014-го в результате Евромайдана — антиправительственной кампании в поддержку евроинтеграции. Всего за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014-го в ходе акций протеста в Киеве и регионах погибли 106 человек. Свыше 1,2 тысячи пострадавших обратились за медицинской помощью, из них 795 были госпитализированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше