Медведев подписал постановление о продлении продуктовых санкций

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении ограничительных мер в отношении стран, поддержавших санкции против России, передает ТАСС. При этом он заявил, что перечень подпадающих под российские санкции товаров не является константой и может измениться в зависимости от отношений РФ с другими странами.

Он также подчеркнул, что продление санкций вызвано в первую очередь не экономическими, а политическими причинами. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также упомянул, что данное решение было обусловлено интересами российской экономики.

Указ президента Владимира Путина о продлении эмбарго был подписан 24 июня. Глава государства отметил, что ранее к нему обратился с письмом Медведев.

В тот же день глава Минсельхоза Александр Ткачев допустил, что под эмбарго могут попасть цветы и кондитерские изделия из стран, которые вводили санкции против РФ. Чиновник назвал продление ответных мер «бальзамом на душу».

23 июня в силу вступило решение Евросоюза о продлении санкций в отношении Москвы. Ограничительные меры будут действовать до 31 января 2016 года.

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС, запретив ввоз мясной, рыбной, молочной продукции, овощей и фруктов. Этот шаг был сделан в ответ на санкции, введенные в отношении Москвы в связи с конфликтом на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше