Порошенко предложил продлить работу расследующей падение «Боинга» миссии

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Panoramic / Zumapress / Global Look

Президент Украины Петр Порошенко предложил продлить на год работу международной миссии, расследующей обстоятельства падения малайзийского «Боинга» в Донбассе. Законопроект о ратификации соответствующего соглашения между Украиной и Нидерландами был внесен в Верховную Раду, сообщает РИА Новости.

На сайте украинского парламента отмечается, что законопроект об обмене нотами между двумя странами был зарегистрирован в четверг, 25 июня. Документ находится на рассмотрении у руководства парламента.

22 июня международные эксперты, расследующие авиакатастрофу рейс MH17, завершили сбор доказательств в Донбассе, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям самопровозглашенной ДНР Алексей Кострубицкий.

В конце мая официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной заявила, что публикация окончательного доклада о причинах катастрофы запланирована на октябрь.

В ноябре 2014 года страны-члены объединенной группы по расследованию авиакатастрофы продлили работу международной миссии на девять месяцев — до августа 2015-го. Австралийский министр юстиции Майкл Кинан объяснил это решение нестабильностью политической ситуации на Украине, что не позволяет вернуться к месту падения MH17.

Украина и Нидерланды заключили соглашение о международной миссии защиты расследования 28 июля 2014 года. В группу входят представители Нидерландов, Украины, Австралии, Бельгии и других стран, включая Малайзию.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, упал под Донецком 17 июля 2014 года. Находившиеся на борту лайнера 298 человек, большая часть из которых — голландцы, погибли.

Причины авиакатастрофы до сих пор не установлены. Киев и страны Запада возлагают ответственность за произошедшее на ополченцев Донбасса, те обвиняют в падении самолета украинских силовиков. Обе стороны, равно как и международные наблюдатели, не раз заявляли об обнаружении новых доказательств. По одной из версий, самолет могли сбить ракетой с земли при помощи ракетного комплекса «Бук-М1».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше