«Бессмертный полк» удостоен премии ТЭФИ

Начало событий в новости Лауреатами ТЭФИ стали «Физрук» и «Модный приговор»
Шествие Бессмертный полк 9 мая 2015 года в Москве. В центре Василий Лановой и Владимир Путин

Шествие Бессмертный полк 9 мая 2015 года в Москве. В центре Василий Лановой и Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Жюри премии ТЭФИ назвало главным событием телесезона приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне акцию «Бессмертный полк». Об этом в четверг, 25 июня, сообщает «Интерфакс».

9 мая акцию «Бессмертный полк» транслировали телеканалы холдинга ВГТРК, Первый канал и ТВ Центр. Актер Василий Лановой, возглавивший ее в Москве, получил статуэтку Золотого Орфея из рук режиссера Андрея Кончаловского.

Общественная инициатива «Бессмертный полк» была создана с целью сохранить в каждой семье память о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. 9 мая 2015 года в акции участвовал президент России Владимир Путин. Он держал в руках портрет своего отца-фронтовика.

Фильм Андрея Кондрашова «Крым. Путь на Родину» удостоен специального приза учредителей конкурса за «осмысление современной истории».

В номинации «Развлекательная программа» премия ТЭФИ досталась шоу «Голос» на Первом канале. Также за это шоу был отмечен Юрий Аксюта как телепродюсер прошедшего сезона.

Лучшим ведущим развлекательной программы признан Иван Ургант («Вечерний Ургант» на Первом канале).

Спецприза учредителей Комитета индустриальных телепремий за личный вклад в развитие ТВ были удостоены журналист, основатель компании ATV Кира Прошутинская, генеральный директор компании «Игра-ТВ» и почетный президент Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Наталия Стеценко, корреспондент НТВ Владимир Кондратьев, телеведущий Леонид Якубович, продюсер Саида Медведева.

В номинации «Вечерний прайм» наибольшее число статуэток получил Первый канал, в шести номинациях победили каналы ВГТРК, одну статуэтку получил ТВ Центр за участие в акции «Бессмертный полк».

Ранее в четверг были объявлены победители премии ТЭФИ в категории «Дневной эфир».

Церемония вручения ТЭФИ проходит в два этапа. Сначала объявляются финалисты в номинации «Дневной эфир», а затем — «Вечерний прайм».

Российская национальная телевизионная премия ТЭФИ присуждается за высшие достижения в области телевизионных искусств. Она была учреждена в 1994 году фондом «Академия российского телевидения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше