В Грузии продали здание Минэкономразвития ради стабилизации курса лари

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Десятиэтажное здание Минэкономразвития в центре Тбилиси было продано за 9,45 миллиона долларов на электронном аукционе. Об этом сообщает «Интерфакс». Стартовая цена составляла 6 миллионов долларов. Основной целью продажи является выручка средств для стабилизации курса лари.

Здание было куплено физическим лицом, представляющим одну из крупных инвестиционных групп страны. Согласно условиям, покупатель объекта в течение трех лет должен будет создать гостиницу на 100 номеров и сдать ее в эксплуатацию.

Ранее сообщалось, что Национальное агентство госимущества планирует выставить на продажу около 20 государственных объектов. В их число входят находящиеся в центре Тбилиси здания Национального банка Грузии и бывшего посольства США, правительственные дачи в курортном поселке Цхнети (пригород столицы), президентская резиденция в Бобоквати (Аджария), курорты, винные заводы и другие объекты недвижимости. За счет их продажи планируется выручить до 300 миллионов долларов.

За последние несколько месяцев курс лари рухнул к доллару почти на треть, последовав за другими валютами постсоветского пространства. Во многом это было вызвано обвалом рубля в России.

Из-за резкого снижения курса национальной валюты в Грузии существенно замедлился экономический рост. Ожидается, что в текущем году он составит лишь 2 процента против ранее ожидавшихся 5 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше