Барк «Крузенштерн» сел на мель в дельте Северной Двины

«Крузенштерн» в порту Сочи

«Крузенштерн» в порту Сочи. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Барк «Крузенштерн» в субботу, 27 июня, сел на мель при заходе в порт Архангельск. Об этом сообщил ректор Калининградского государственного технического университета (КГТУ) Владимир Волкогон. Его слова приводит РИА Новости.

«При следовании на заход в Архангельск в дельте реки Северная Двина в сопровождении лоцмана и буксира судно вышло на мель», — рассказал Волкогон. Он уточнил, что через восемь минут «Крузенштерн» снялся с песчаной банки.

Как сообщается на официальном сайте парусника, судно, двигаясь по крутому повороту реки, налетело на песчаную мель правой носовой скулой. Два дополнительных буксира оперативно вернули «Крузенштерн» в фарватер.

Внешних повреждений судно не получило. Волкогон винит в происшествии команду буксира. В настоящее время судно стоит в порту Архангельска: здесь водолазы осмотрят подводную часть корпуса, после чего барк продолжит следование в порт приписки — Калининград.

Это не первый инцидент, связанный с российским парусником «Крузенштерн». 11 июня при выходе судна из гавани Рейкьявика он навалился бушпритом на ошвартованные у причала корабли береговой охраны Исландии. За год до этого барк случайно потопил датский буксир.

Четырехмачтовый барк «Крузенштерн» построен в 1926 году в Германии по заказу немецкого торговца Фредерика Лейша на немецкой верфи возле Бремерхафена. До 1939 года использовался для грузовых перевозок из Европы в Южную Америку. Спустя 20 лет после постройки парусник по репарациям перешел в собственность СССР и был переименован в честь известного русского мореплавателя адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна.

В настоящее время «Крузенштерн» является учебным парусным судном. Барк приписан к Калининградскому государственному техническому университету (КГТУ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше