КНДР усилит контроль за ввозом в страну книг и гаджетов

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Власти КНДР распорядились усилить контроль на границе с тем, чтобы в страну не попали литературные издания, а также электронные носители с материалами, порочащими социальный строй. Об этом в субботу, 27 июня, сообщили ТАСС в посольстве России в Северной Корее.

В МИД отметили, что некоторые иностранцы, прибывающие в КНДР, оставляют в туристических зонах печатную продукцию и карты памяти с «клеветнической пропагандой, которая умаляет достоинство страны и порочит ее социальный строй». Пхеньян расценивает данную практику «как угрозу для государственных интересов страны».

Отмечается, что уведомление МИД получили зарубежные представительства в Пхеньяне, в том числе дипмиссии и офисы международных гуманитарных организаций. Согласно документу, контроль будет усилен «во всех пограничных контрольно-пропускных пунктах, включая международный аэропорт».

В сентябре прошлого года власти Северной Кореи запретили иностранным посольствам и консульствам пользоваться беспроводной связью без разрешения. Под запрет попали в том числе спутниковая связь и технология Wi-Fi.

Как объяснило Национальное управление по контролю за радиоволнами, это было сделано «в интересах обеспечения безопасности страны».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше