ЕЦБ продолжит кредитовать греческие банки

Начало событий в новости Греческие депутаты опустошили банкоматы в здании парламента

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) по итогам внеочередных переговоров, состоявшихся в субботу, 27 июня, решил сохранить уровень объема кредитов, предоставляемых банкам Греции в рамках программы экстренного кредитования (ELA). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора 28 июня.

Однако в заявлении подчеркивается, что совет управляющих оставляет за собой право пересмотреть это решение. «Мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с банком Греции и решительно поддерживаем приверженность государств-членов в намерении принять меры для решения проблем еврозоны», — отметили в ЕЦБ.

Как сообщает РИА Новости, потолок кредитования по программе ELA для греческих банков составляет около 89 миллиардов евро.

Программа кредитования Греции со стороны ЕС заканчивается 30 июня. Министры финансов еврозоны в ходе встречи 27 июня в Брюсселе отказались продлить ее из-за референдума, назначенного греческими властями на 5 июля.

В ходе плебисцита граждане страны выскажут свое мнение об условиях финансовой помощи, выдвинутых европейскими кредиторами.

После окончания программы кредитования ЕС Афины не смогут получить 7,2 миллиарда евро кредита, которые могут понадобиться для расчета по долгам страны. Без этих средств греки уже к концу следующего месяца будут вынуждены объявить дефолт из-за нехватки денег. В этом случае Греция может покинуть еврозону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше