В НАСА отказались от доставки груза на МКС с помощью российского «Прогресса»

Начало событий в новости Роскосмос изъявил готовность доставить на МКС американский груз
Взрыв ракеты Falcon 9 на третьей минуте после старта

Взрыв ракеты Falcon 9 на третьей минуте после старта. Фото: Mike Brown / Reuters

НАСА не планирует использовать российский корабль «Прогресс» для доставки груза для экипажа МКС. Об этом сообщило в воскресенье, 28 июня, РИА Новости со ссылкой на руководителя программы МКС в НАСА Майка Саффредини (Mike Suffredini).

Администратор НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) подчеркнул, что экипаж космической станции не испытывает нехватки в чем-либо и имеет достаточно запасов, чтобы не пострадать от произошедшей аварии, передает Associated Press. В конце прошлой недели Майк Саффредини сообщил, что запасов на МКС хватит примерно до октября.

Заместитель администратора НАСА по космическим операциям Уильям Герстенмайер (William Gerstenmaier) заверил, что, несмотря на аварию, программа пилотируемых полетов будет идти по плану.

Тем не менее, он назвал «ударом» взрыв Falcon 9. Выступая на пресс-конференции НАСА, он уточнил, что на борту находились скафандры и стыковочный узел для пилотируемых кораблей.

Американская ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon компании SpaceX, стартовавшая 28 июня к МКС, взорвалась на третьей минуте после взлета.

SpaceX — одна из двух частных компаний, нанятых НАСА для доставки американских астронавтов на МКС в 2017 году. Второй такой компанией является Boeing.

В Роскосмосе выразили готовность доставить часть американского груза на МКС с помощью российского корабля «Прогресс М-28М», старт которого запланирован на 3 июля.

На сегодняшний день на МКС несут вахту россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и американец Скотт Келли.

Видео Ruptly

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше