В Белграде установлен памятник убийце эрцгерцога Фердинанда

Фото: Thomas Brey / DPA / Global look press

В Белграде установлен памятник боснийскому студенту Гаврило Принципу, передает в воскресенье, 28 июня, Reuters.

Ровно 101 год назад, 28 июня 1914 года Принцип застрелил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, что послужило поводом к Первой мировой войне.

«Гаврило Принцип был героем, он был символом идеи освобождения», — заявил президент Сербии Томислав Николич на церемонии открытия памятника. «Другие могут думать, что хотят», — добавил политик.

Двухметровая бронзовая статуя подарена Сербской республике соседним регионом — Боснией. Памятник установлен в сквере у штаб-квартиры сербского правительства.

Революционер Гаврило Принцип был членом террористической организации «Млада Босна». Его родная Босния в то время была аннексирована Австро-Венгрией, и террористы своими методами боролись с оккупацией. Одной из акций было убийство в Сараево наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда. Принципа схватили непосредственно на месте преступления, он был приговорен к смертной казни, но избежал ее. Революционер-террорист умер от туберкулеза в тюрьме в 1918 году.

В честь Гаврило Принципа названа улица в Белграде, в сербском городе Ниш и в городе Бар в Черногории. Год назад столетие убийства эрцгерцога отметили установкой памятника Принципу в городе Источно-Сараево.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше