Риски банковских дефолтов в ЕС выросли до максимума с 2008 года

Фото: Susana Vera / Reuters

Цена страхования на случай банковских дефолтов в Европе увеличивается самыми быстрыми темпами с кризисного 2008 года на фоне ситуации в Греции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Индекс дефолтных свопов (страховка от непогашения облигаций; чем она дороже, тем выше шанс банкротства компании) Markit iTraxx Europe, который учитывает вероятность дефолта 125 европейских компаний, вырос на 20 процентов. Индекс Markit iTraxx Europe Senior Financial, отслеживающий работу 30 банков и страховых компаний в ЕС, вырос на 21 пункт до 98 пунктов.

При этом вероятность того, что греческие банки не смогут исполнять свои обязательства по облигациям, оценивается в 91 процент (26 июня этот показатель был равен 71 проценту).

Быстрее индекс Markit iTraxx Europe Senior Financial рос только в сентябре 2008 года, когда обанкротился американский инвестиционный банк Lehman Brothers и начался финансовый кризис.

Агентство также приводит мнения аналитиков по поводу возможного выхода Греции из еврозоны. В Morgan Stanley считают, что вероятность такого события равна 60 процентам, в Royal Bank of Scotland — 40 процентам, в Allianz — 85 процентам.

Ранее, 29 июня, стало известно, что общая капитализация банковского сектора Европы снизилась более чем на 50 миллиардов евро. Быстрее всего дешевели акции кредитных организаций Португалии, Испании и Италии.

28 июня правительство Греции приостановило работу банков в стране до 6 июля. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает «тройка» кредиторов — Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд. Они предложили план из восьми пунктов. Среди них — пенсионная реформа (позволит сэкономить Греции 1 процент ВВП в 2016 году), усиление борьбы с коррупцией и изменение налоговой системы.

Долг Афин превышает 300 миллиардов евро. Последние переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с международными кредиторами о реструктуризации и продлении программы финансовой поддержки не увенчались успехом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше