Участники гей-парада в Сан-Франциско раскритиковали правила Facebook

Акция протеста в Сан-Франциско

Акция протеста в Сан-Франциско. Фото: Elijah Nouvelage / Reuters

Активисты ЛГБТ-сообщества и участники кампании #MyNameIs подняли надпись «Позор Facebook» на гей-параде в Сан-Франциско. Протестующие недовольны правилами регистрации в социальной сети, которые требуют указывать реальное имя и использовать для оформления профиля настоящие фотографии. Об этом сообщило издание Business Insider.

Политика социальной сети не устраивает представителей гей-сообщества, потому что многие его члены до сих пор вынужденно используют псевдонимы — для своей безопасности. Среди недовольных оказался и один бывший сотрудник Facebook, сменивший пол и теперь представляющийся как Zip. Недавно его аккаунт на Facebook был закрыт по причине использования ненастоящего имени.

«У каждого человека есть масса имен, потому что любой из нас состоит в разных социальных группах. Facebook пытается собрать все имена в один профиль точно так же, как к этому стремится правительство», — заявил Zip в манифесте, опубликованном с целью привлечения внимания к проблеме.

Активистов кампании #MyNameIs, в рамках которой люди пытаются добиться права пользоваться в Facebook псевдонимами, организаторы гей-парада сначала пытались не допустить на шествие. Но разрешение было выдано после личной просьбы основателя Facebook Марка Цукерберга.

Гей-парад в Сан-Франциско прошел 28 июня в поддержку легализации однополых браков на всей территории США. В ходе мероприятия один мужчина получил огнестрельное ранение.

Решение разрешить гей-браки в США было принято 26 июня. В тот же день многие технологические компании поддержали нововведение, а в Facebook появилась возможность окрасить фотографию профиля в радужный флаг, символ ЛГБТ-сообщества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше