В результате взрыва у нигерийского лепрозория погибли пять человек

Фото: Afolabi Sotunde / Reuters

Смертник подорвался 27 июня у лепрозория (учреждения, где содержатся больные проказой) на окраине нигерийского города Майдугури, в результате погибли пять человек и еще десять получили ранения. Об этом сообщает Yahoo News. Ответственность за взрыв никто на себя не взял.

Местный житель Ибрагим Булама (Ibrahim Bulama) заявил, что смертник вместе с двумя мужчинами добрался до лепрозория на внедорожнике. «Некоторое время они озирались по сторонам, пытаясь понять как прокрасться в больницу. Внезапно взрывное устройство на одном из них сдетонировало. Двое других убежали в замешательстве», — рассказал он.

В тот же день в 40 километрах от Майдугури две женщины случайно подорвались на автобусной остановке в деревне Джакарна. Две смертницы погибли, когда взрывное устройство на одной из них сдетонировало раньше времени. Бомба второй женщины так и не сработала.

Штат Борно, где был совершен теракт, подвергается постоянным нападениям исламистской группировки «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» (ISWAP), ранее известной как «Боко Харам». От рук джихадистов в Нигерии погибли по меньшей мере 15 тысяч человек. За последние несколько недель в результате взрывов на северо-востоке страны были убиты более ста человек. Большая часть терактов совершается в Майдугури, где находится командный центр по борьбе с ISWAP.

Цели ISWAP — введение шариата и борьба с Западом. Она действует на территории Нигерии и в соседних с ней странах. С группировкой сражаются Нигерия, Чад, Нигер и Камерун. ISWAP запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше