СМИ сообщили о связях итальянской мафии с австралийскими политиками

Фото: Global Look

Расследование программы Four Corners и медиахолдинга Fairfax выявило связи между калабрийской мафией «Ндрангета» и высокопоставленными австралийскими политиками. Об этом сообщает австралийский канал ABC.

По информации журналистов, преступная группировка лоббировала свои интересы в парламенте через законодателей от крупнейших партий страны — либералов и лейбористов. Кроме того, в программе Four Corners утверждается, что сын одного из предполагаемых боссов мафии (чье имя не уточняется) стажировался в австралийском диппредставительстве в Риме под началом посла Аманды Ванстон.

До того как отпрыск возможного мафиозо попал в посольство, итальянские власти передавали через это диппредставительство информацию о предполагаемом боссе мафии. Прямых доказательств, что назначение этого работника в посольство привело к нарушениям безопасности, нет.

Кроме того, сама Ванстон, будучи министром по делам иммиграции, способствовала получению визы лидером преступной группировки (чье имя не называется), которого впоследствии посадили за наркоторговлю и участие в заговоре с целью совершения убийства. Доказательств того, что Ванстон нарушила закон, нет.

Криминальный синдикат «Ндрангета» называют одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире. Он был создан в самой бедной итальянской провинции — Калабрии, расположенной на юге страны. Численность членов группировки по всему миру оценивается примерно в шесть тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше