Самолет на солнечных батареях продолжил прерванную непогодой кругосветку

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 возобновил свое кругосветное путешествие, вылетев из японского города Нагои. Сейчас судно направляется на Гавайи. Об этом сообщает газета The Japan Times.

После непрерывного полета в течение пяти дней самолет приземлится в Гонолулу. Ожидается, что после Solar Impulse 2 достигнет континентальной части США и пересечет Атлантический океан. Над территорией России пролет самолета на солнечной энергии не запланирован.

Solar Impulse 2 приземлился в Нагои 1 июня из-за неблагоприятных погодных условий. Впоследствии выяснилось, что при приземлении левый закрылок самолета получил небольшое повреждение, в связи с чем вынужден был задержаться в городе.

Solar Impulse 2 начал путешествие в Абу-Даби 9 марта. Управляют им попеременно два пилота — Андре Боршберг и Бертран Пикар. Продолжительность путешествия должна составить около пяти месяцев (из них в воздухе — 25 дней). За это время Solar Impulse 2 совершит не менее 12 посадок. Самолет уже пролетел над территорией Индии и Китая.

Летательный аппарат имеет размах крыльев 72 метра и весит около 2,3 тонны. Размеры самолета сравнимы с самым большим пассажирским перевозчиком Airbus А380, но его масса в 240 раз меньше. Сравнительно низкий вес аппарата обеспечивает конструкция из углеродного волокна. Значительную часть воздушного судна покрывают около 17 тысяч фотоэлементов, которые в связке с литий-ионными батареями обеспечивают работу двигателей. Самолет может развивать скорость в 140 километров в час и способен достигать высоты 12 тысяч метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше