В Мозамбике разрешили гомосексуализм и аборты

Фото: Grant Neuenburg / Reuters

В Мозамбике разрешили однополые связи и аборты. Гомосексуальные отношения и искусственное прерывание беременности не считаются преступлением в соответствии с новым Уголовным кодексом, вступившим в силу 29 июня, сообщает The Guardian.

Нововведения подверглись критике в социальных сетях. По мнению местного блогера Дерсио Цандзаны (Dercio Tsandzana), на правительство страны оказывается давление со стороны некоторых посольств и иностранных доноров. «Большинство жителей Мозамбика не против гомосексуализма, но нельзя сказать, что к этому относятся благосклонно», — написал он.

Новый Уголовный кодекс был принят в африканской республике в результате отмены португальских колониальных законов. Согласно ранее действовавшему своду правил от 1886 года, любой, «кто систематически предается противоестественным порокам», может быть отправлен на каторгу на три года. Однако с момента обретения независимости Мозамбиком в 1975 году этот закон ни разу не применялся.

В большинстве стран Африки гомосексуальные отношения запрещены. В Судане, Нигерии и Мавритании уличенных в однополых связях казнят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше