Главком ВМФ рассказал об этапах строительства атомного эсминца

Фрегат «Адмирал Горшков»

Фрегат «Адмирал Горшков». Фото: Shiitakemann / Wikipedia

Строительство эсминца нового поколения по программе «Лидер» начнется только после того, как основные системы будут отработаны на перспективных фрегатах проекта 22350 (типа «Адмирал Горшков»). Об этом «Ленте.ру» заявил главком ВМФ России Виктор Чирков.

«Корпус (корабля — прим. «Ленты.ру») мы можем построить хоть сейчас, но нам нужен полноценный боевой корабль с отработанным вооружением», — пояснил главком.

По его словам, на сегодняшний день флот при строительстве кораблей придерживается стратегии «последовательной постройки кораблей возрастающей сложности». Так, увеличивается мощность вооружения и устанавливается более развитое оборудование.

В настоящее время для ВМФ России строятся корветы проекта 20380 и фрегаты проектов 11356 и 22350. Последний является перспективным типом боевого корабля, на котором отрабатывается значительная часть оборудования и вооружения, предназначенного для нового эсминца. Ранее отмечалось, что фрегат будет принят флотом в опытную эксплуатацию для отработки перспективного оборудования.

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» в данное время проходит государственные испытания на Северном флоте. Предполагается, что до конца этого года он войдет в состав ВМФ. Строительство перспективного эсминца, как отмечалось раньше, должно начаться в 2017 году. Предполагается, что это будет корабль с атомной энергетической установкой, водоизмещением 15-18 тысяч тонн, который может нести более 200 ракет разных типов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше