«Хезболла» заявила о сближении позиций с Россией

Наим Кассем

Наим Кассем. Фото: Reuters

Позиции России и «Хезболлы» сблизились. Об этом заявил в интервью «Комсомольской правде» один из лидеров шиитской группировки шейх Наим Кассем.

«Последние десять лет позиция России стала совпадать с нашей. Россия начала отдаляться от оси США-Запад-Израиль», — сказал Кассем. В частности, отметил он, у России и «Хезболлы» общий взгляд на сирийский конфликт и на недопустимость свержения лидера этой страны Башара Асада.

Наим Кассем выразил мнение, что Россия и «Хезболла» могли бы выступать единым фронтом на международной арене, а также сотрудничать в сфере поставок вооружения и экономики. «В действительности в настоящее время между нами есть контакты по всем направлениям», — подчеркнул шейх. При этом он добавил, что «Хезболла» получает российское оружие для войны в Сирии.

Кассим назвал террористической группировку «Исламское государство» (ИГ), запрещенную в России, и обвинил США в ее поддержке с целью свержения Башара Асада. «Хезболла», напомнил шейх, находится в состоянии войны с ИГ.

Кроме того, Кассим выразил уверенность, что Соединенные Штаты пытаются «закрепить свою гегемонию за счет России»: «США размещают свои ракеты вокруг России. Ранее случился конфликт в Грузии в 2008-м, который был спланирован США и Израилем. Затем украинский кризис, в котором роль американцев очевидна. А сирийский кризис и Россия, и Америка используют для укрепления своих позиций в регионе. Россия стремится к независимой политике, а США — к навязыванию своей воли всему миру. Даже за счет уничтожения России».

Ливанская шиитская организация «Хезболла» активно поддерживает союзный ей режим президента Сирии Башара Асада. Сирийские повстанцы, выступающие против режима президента Сирии Башара Асада, в основном являются суннитами. Их поддерживают ливанские сунниты и Турция.

«Хезболла» входит в американский список наиболее опасных террористических организаций мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше