В Сербии задержали одного из руководителей разорившейся турфирмы «Лабиринт»

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Один из руководителей разорившихся турфирм «Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергей Азарсков задержан на территории Сербии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России (СКР), опубликованном на сайте ведомства 1 июля.

Как отмечает СКР, процедура экстрадиции Азарскова в Россию уже началась. Местонахождение его коллеги — Михаила Шаманова — пока не установлено.

По версии следствия, Шаманов и Азарсков в декабре 2013 года разработали схему хищения средств у клиентов их туркомпаний.

«Для этого обвиняемые склонили представителей группы компаний "Лабиринт", оказывающих различные туристические услуги, к продаже большей части долей и акций в уставных капиталах Азарскову, что позволило им установить контроль над данными организациями», — отметили в ведомстве.

После этого подозреваемые стали переводить на счет подконтрольной им организации средства, поступавшие от клиентов турфирмы на покупку авиабилетов. Деньгами, по данным СКР, они распорядились по собственному усмотрению.

От действий Азарскова и Шаманова пострадали не менее 18 тысяч граждан. По сведениям прокуратуры, им удалось похитить порядка 100 миллионов рублей. В августе 2014 года они были объявлены в международный розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше