Силуанов назвал незначительным влияние кризиса в Греции на Россию

Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Влияние долгового кризиса в Греции на Россию незначительно. Об этом сказал глава Минфина Антон Силуанов, передает «Интерфакс».

«Мы в последнее время не заимствуем на внешнем рынке, поэтому влияние невыплаты Греции по своим долгам на Россию будет незначительным», — отметил чиновник. Он добавил, что глобальные финансовые рынки также не ощутят серьезного воздействия.

При этом министр подчеркнул, что в целом ситуация в Греции подрывает финансовую стабильность в мире. Силуанов предупредил, что маленький долг РФ (13-14 процентов ВВП) может «моментально вырасти из-за курсовых разниц, и если будем набирать долги с внутреннего рынка». Глава Минфина призвал внимательно относиться к этому вопросу.

Силуанов также добавил, что Греция за финансовой помощью к России не обращалась, сообщает ТАСС.

Ранее, 1 июля, Греция допустила возможность технического дефолта, не выплатив Международному валютному фонду (МВФ) очередной транш в 1,54 миллиарда евро.

На 5 июля в стране назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает «тройка» кредиторов: Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ. Они предложили план из восьми пунктов. Среди них — пенсионная реформа (позволит сэкономить Греции 1 процент ВВП в 2016 году), усиление борьбы с коррупцией и изменение налоговой системы.

Евросоюз и МВФ с 2010-го выделили Греции кредиты почти на 250 миллиардов евро. Несмотря на частичное списание задолженности этой страны в 2012-м, ее госдолг в настоящий момент — более 315 миллиардов евро, что составляет 175 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше