Россия посоветовала Европе оплатить газ для Украины

Александр Новак

Александр Новак. Фото: Михаил Синицын / «Коммерсантъ»

Россия рассчитывает, что Украина выделит «Нафтогазу» средства из обещанных международными институтами 2,8 миллиарда долларов помощи на закачку газа в хранилища. Об этом заявил телеканалу «Россия 24» министр энергетики России Александр Новак, выдержку из интервью передает РИА Новости. По его словам, сам Евросоюз уже сейчас рассматривает подобную возможность.

Речь идет о средствах в размере 1,8 миллиарда долларов от ЕС, которые могут быть получены Киевом в ближайшее время. Еще более 600 миллионов в сентябре должно быть получено от Европейского банка реконструкции и развития, и 300 миллионов выделит МВФ.

«Мы рассчитываем, что из этой помощи будут выделяться средства "Нафтогазу", потому что там действительно сложное положение, большая кредиторская задолженность», — сказал он.

Объем газа в подземных хранилищах Украины, по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ , на 30 июня составил 11,975 миллиарда кубометров. Новак по итогам переговоров в Вене 30 июня сказал, что Украине надо закачать к зиме в подземные газовые хранилища еще 7 миллиардов кубов газа.

По данным «Укртрансгаза», Украина сократила импорт природного газа из России в январе-июне 2015 года на 73,4 процента до 3,7 миллиарда кубометров. Одновременно импорт топлива по реверсным схемам из европейских стран возрос в 10,5 раз — до 6,3 миллиарда кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше