Белый дом объявит о восстановлении дипотношений с Кубой

Рауль Кастро (слева) и Барак Обама

Рауль Кастро (слева) и Барак Обама. Фото: Reuters

Администрация президента США Барака Обамы в среду, 1 июля, объявит о достижении соглашения с Кубой по вопросу восстановления дипломатических отношений, разорванных более пяти десятилетий назад. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

С заявлением по вопросу отношений с Кубой Обама выступит в среду в 11:00 по времени восточного побережья (18:00 по московскому времени).

В свою очередь, Куба заявила, что руководитель дипмиссии в Гаване уведомил власти республики о готовности вручить ноту Обамы с предложением восстановить дипломатические отношения.

В июле госсекретарь США Джон Керри, как ожидается, отправится в Гавану для участия в церемонии открытия посольства и поднятия флага. Белый дом позже назовет конкретные сроки, добавил представитель администрации.

Таким образом, вскоре обе страны смогут преобразовать свои секции интересов в Гаване и Вашингтоне в посольства во главе с послами, которые будут назначены позже. Согласно закону, Госдепартамент обязан уведомить Конгресс об открытии посольства за 15 дней.

Возобновление работы посольств будет последним этапом в процессе нормализации отношений между двумя странами, который пока движется с задержками из-за разногласий между США и Кубой по вопросам прав человека. Также остается в силе американское торговое эмбарго — этот вопрос вправе рассматривать только Конгресс.

США и Куба начали тайные переговоры о восстановлении отношений в середине 2013 года. 17 декабря 2014 года Обама и Кастро заявили о намерении нормализовать отношения. Затем в Гаване и Вашингтоне прошли ряд встреч, посвященных возобновлению дипотношений. Обама инициировал процесс исключения Кубы из американского списка государств-спонсоров терроризма.

После того как в 1959 году на Кубе произошла революция и к власти пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро, в 1960-м США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали с республикой дипломатические отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше