BP заплатит рекордный штраф за разлив нефти

Пожар на платформе Deepwater Horizon

Пожар на платформе Deepwater Horizon. Фото: Global Look

Британская нефтегазовая компания British Petrolium (BP) урегулировала с властями США вопрос компенсации за аварию на платформе Deepwater Horizon, которая привела к разливу нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, говорится в сообщении на сайте компании. Общий размер выплат составит 18,7 миллиарда долларов.

За счет этой суммы компания покроет претензии штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама, Флорида и Техас, которые обратились в суд с требованием возмещения ущерба. На эти цели будет направлено 4,9 миллиарда долларов.

BP заплатит 5,5 миллиарда долларов по программе очистки воды (выплаты будут осуществляться на протяжении 15 лет) и 7,1 миллиарда долларов для восстановления природных ресурсов. Еще около 1 миллиарда компания выплатит местным администрациям, месторасположение которых не указывается.

Выплачиваться вся сумма компенсаций будет в течение 18 лет.

Глава BP Роберт Дадли отметил, что данное решение «внесет ясность и определенность в ситуацию» для всех сторон, и позволит компании сфокусироваться на безопасности поставок топлива на мировой рынок.

Компенсация BP будет крупнейшей из когда-либо выплаченных частными компаниями в США.

В конце прошлого года власти США направили ходатайство в федеральный суд Нового Орлеана с просьбой оштрафовать BP за аварию в мексиканском заливе на 16-18 миллиардов долларов. В сентябре 2014 года судья Карл Барбье признал ВР виновной в небрежности и постановил, что на ней лежит 67 процентов ответственности за аварию в Мексиканском заливе. Еще 30 процентов, согласно вердикту, лежит на швейцарской компании Transocean, которой принадлежала буровая платформа Deepwater Horizon, а 3 процента — на американской Halliburton, которая должна была зацементировать нефтяную скважину.

Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon произошла в апреле 2010 года. В результате взрыва погибли 11 человек, в море вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Это была крупнейшая экологическая катастрофая в истории США. Из-за гигантских убытков, понесенных в результате происшествия, BP была вынуждена продавать активы по всему миру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше