Армейская ПВО получила новый дивизион сверхдальних зенитных систем

На предприятии «Алмаз-Антей»

На предприятии «Алмаз-Антей». Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Концерн ПВО «Алмаз-Антей» передал частям ПВО Сухопутных войск России дивизионный комплект системы ПВО С-300В4 сверхдальнего действия, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Передача комплексов, способных поражать цели на расстоянии до 400 километров состоялась на базе 106-го учебного центра ПВО Сухопутных войск в Оренбурге.

Новые системы были построены в рамках контракта на поставку С-300В4, заключенного в 2012 году. Это уже второй дивизион, полученный в соответствии с данным контрактом. Передача первого состоялась в декабре 2014 года.

С-300В4 представляет собой систему противовоздушной и противоракетной обороны на театре военных действий, и поступает на вооружение частей ПВО сухопутных войск, заменяя системы С-300В более ранних модификаций. На экспорт поставляется также версия этой системы под индексом С-300ВМ «Антей-2500». Дальность действия системы достигает 400 километров, она может поражать в том числе оперативно-тактические баллистические ракеты средней дальности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше