В ДНР заявили об отсутствии ополченцев в Широкино

Батальонная разведка ополчения ДНР в районе поселка Широкино

Батальонная разведка ополчения ДНР в районе поселка Широкино. Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что с территории поселка Широкино выведены все подразделения Вооруженных сил ополченцев. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны республики Эдуард Басурин.

«На момент обстрела Саханки подразделений Вооруженных сил ДНР в Широкино уже не было», — отметил Басурин во время осмотра села Саханка Новоазовского района, которое подверглось массированному обстрелу с позиций войск Украины. Ранее замкомкорпусом подчеркнул, что вопросы по демилитаризации Широкино решаются властями ДНР совместно с миссией ОБСЕ.

В среду, 1 июля, заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин также заявил о выводе войск из района Широкино. Такое решение Пушилин назвал «жестом доброй воли» и «демонстрацией мирных намерений». Он выразил надежду, что украинские власти последуют примеру ополченцев и прекратят обстрелы.

В Киеве опровергли заявление ополченцев о создании демилитаризованной зоны в Широкино. По словам депутата Верховной Рады и бывшего командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко, эти действия являлись попыткой руководства ДНР прикрыть отступление. В штабе АТО (антитеррористической операции, как официально Киев называет военные действия в Донбассе) также отрицают прекращение боев в районе села. По данным спикера штаба Антона Мироновича, на этой территории у ополченцев сосредоточено достаточное количество техники, чтобы прорвать оборону в Широкино и дойти до Мариуполя.

Село Широкино расположено между Мариуполем и Новоазовском. Этот район является одним из наиболее напряженных участков вблизи линии соприкосновения сторон, участвующих в конфликте на востоке Украины. В связи с непрекращающимися обстрелами все мирные жители покинули поселок.

В феврале в Минске страны «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) подписали соглашение об урегулировании ситуации в Донбассе, которое предусматривает, в частности, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии фронта. С тех пор стороны конфликта неоднократно обвиняли друг друга в нарушении этих условий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше