ФАС заподозрила X5 Retail и «Магнит» в дискриминации хлебопеков

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области возбудило несколько дел против торговых сетей, входящих в X5 Retail Group, и против «Магнита» по жалобе хлебобулочного предприятия. Об этом заявил руководителя управления Игорь Золотарев, передает ТАСС.

«Сеть "Магнит" является фигурантом дела, которое рассматривается управлением ФАС по Московской области по заявлению одного из производителей хлеба в Подмосковье. По этому же заявлению мы рассматриваем дела в отношении компаний "Пятерочка" и "Перекресток"», — сказал Золотарев.

В ФАС России пояснили, что речь идет о дискриминационных условиях, которые были выставлены производителю при попытке зайти в эти торговые сети.

X5 Retail Group, управляющая сетями магазинов «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», основана в мае 2006 года. Под управлением X5 находится более 5500 супермаркетов. Основными акционерами являются «Альфа-групп» (47,86 процента) и основатели «Пятерочки» (16,35 процента), еще 35,7 процента находится в свободном обращении.

«Магнит» — крупнейший российский продуктовый ретейлер, объединяющий 9,9 тысячи магазинов в двух тысячах городах России. Основателем и гендиректором компании является Сергей Галицкий. Центральный офис розничной сети находится в Краснодаре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше