Фетисов рассказал об отставании российского хоккея от американского

Вячеслав Фетисов

Вячеслав Фетисов. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Российский хоккей «уже давно отстал» в развитии от североамериканского. Об этом в интервью радиостанции «Спорт FM» заявил двукратный олимпийский чемпион, сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов.

«Тушить пожар в нашем хоккее, конечно, можно, но мы уже давно отстали. Это я говорю не как скептик. Лишь пять процентов средств бюджета идет на развитие хоккея», — рассказал бывший спортсмен. Фетисов пообещал, что если станет президентом Федерации хоккея России (ФХР), то «изменит ситуацию».

По его словам, ФХР, которую возглавляет Владислав Третьяк, состоит из «людей прошлого», в то время как хоккей поменялся «колоссальным образом». Сенатор заявил, что у него есть четкая программа развития игры в стране применительно к любому уровню — от детского до Континентальной хоккейной лиги.

В частности, среди своих инициатив Фетисов выдвигал идею введения возрастного ценза для отъезда хоккеистов в Северную Америку, согласно которому игроки смогли бы уезжать в клубы Канады или США только по достижении ими 28-летия. Предложение было отвергнуто руководством ФХР.

На последних выборах президента ФХР, прошедших в июне 2014 года, Фетисов проиграл Третьяку, получив 11 голосов против 125 у своего соперника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше