Россия ответила отказом на призыв участвовать в сессии ОБСЕ

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, которому Финляндия отказала во въезде в страну, заявил, что получил письмо от руководства Парламентской ассамблеи ОБСЕ с призывом участвовать в совместной работе. Но российская делегация, по словам председателя нижней палаты, не изменит своего решения не ехать в Финляндию из-за отказа во въезде некоторым парламентариям, передают РИА Новости.

Письмо было отправлено председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкки Канервой. «Но наш ответ однозначный: мы считаем недопустимым снижение уровня российского представительства на сессии», — заявил Нарышкин журналистам.

Ранее спикер Госдумы подчеркивал, что Россия не приостанавливает свою работу в ассамблее. В частности, делегация примет участие в следующей сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в столице Монголии Улан-Баторе.

Кроме того, 3 июля Госдума планирует принять заявление в связи с отказом нескольким членам российской делегации во въезде на территорию Финляндии.

«Государственная Дума выражает сожаление в связи с решением финского правительства и отмечает, что в таких условиях ни о каком полноценном политическом диалоге речи быть не может. Санкционные меры в отношении российских парламентариев и делегаций должны быть отменены как заведомо нагнетающие обстановку в ущерб миру и безопасности на Европейском континенте», — говорится в проекте заявления

1 июля Финляндия отказалась дать разрешение на въезд находящимся под санкциями российским парламентариям, среди которых спикер Госдумы Сергей Нарышкин, для участия в летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится с 5 по 9 июля. Такое решение в посольстве Финляндии в Москве объяснили тем, что российский парламентарий входит в санкционный список Евросоюза.

В ответ на этот шаг делегация России решила в полном составе не ехать в Хельсинки.

Начиная с марта 2014 года Евросоюз, США и некоторые другие страны начали вводить санкции против физических и юридических российских лиц, объясняя данное решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к России. Ограничительные меры постепенно расширяли, санкции также были введены против целых отраслей. В качестве ответной меры с 7 августа 2014 года Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении стран, объявивших экономические санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше