Петербуржец пойдет под суд за оставление двухмесячного сына в машине

Начало событий в новости В Петербурге вновь эвакуировали автомобиль с грудным ребенком в салоне

Фото: Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

Житель Петербурга предстанет перед судом за оставление в опасности своего двухмесячного сына, сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета России (СКР) по городу. 41-летний мужчина с нарушением правил припарковал автомобиль, оставив в салоне малолетнего ребенка, после чего машина была эвакуирована на штрафстоянку.

Мужчине предъявлено обвинение по уголовной статьей 125 («Оставление в опасности») Уголовного кодекса России.

По данным следствия, инцидент произошел вечером 2 апреля текущего года на улице Марата. Нарушение правил дорожного движения зафиксировано сотрудником ДПС, и после составления необходимых документов автомобиль с находящимся внутри ребенком эвакуировали на специализированную стоянку. Уточняется, что младенец был без присмотра около часа, в то время как его отец ушел в магазин.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

29 января 2015 года в Петербурге был вывезен на штрафстоянку автомобиль Chery Amulet, в салоне которого находился полуторагодовалый ребенок. В отношении его матери, в это время проходившей процедуры в косметическом салоне, позднее было возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности».

В ноябре 2014 года в Санкт-Петербурге с проспекта Обуховской Обороны был эвакуирован припаркованный автомобиль, в котором был ребенок. Когда водитель не нашел свою машину, он сообщил в ГИБДД, что в салоне находится месячный малыш. Ребенок был найден на штрафстоянке невредимым, но действия семейной пары вызвали ряд вопросов в инспекции по делам несовершеннолетних. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что ребенок находился в машине без присмотра не менее 45 минут. Родители в свою очередь утверждали, что отошли совсем ненадолго.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше