На Украине осудили организаторов «Киевской народной республики»

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Украинский суд приговорил к пяти годам лишения свободы двух жителей столицы за попытку провозглашения «Киевской народной республики» («КНР»). Соответствующее решение было вынесено Святошинским районным судом Киева в среду, 1 июля, говорится в сообщении, размещенном на сайте Службы безопасности Украины (СБУ).

«Злоумышленники приговорены к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком три года», — подчеркнули в ведомстве.

Киевляне, имена которых не разглашаются, были признаны виновными по части 2 статьи 28 (преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и части 2 статьи 109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий) Уголовного кодекса Украины.

По данным СБУ, в апреле осужденные были уличены в распространении в соцсетях символики «КНР», подобной той, которую используют самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Кроме того, экспертиза подтвердила, что распространяемые ими материалы содержали призывы к насильственной смене государственного строя и захвату власти, подчеркнули в ведомстве.

В июне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в вопросе территориальной целостности государства не будет никаких компромиссов, и пообещал не допустить больше никаких «народных республик», сообщает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше