Глава украинского Минздрава подал в отставку

Начало событий в новости Саакашвили призвал Квиташвили оставить пост министра здравоохранения Украины
Александр Квиташвили

Александр Квиташвили. Фото: Михаил Полинчак / РИА Новости

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили объявил, что покидает свой пост. Как сообщает ТАСС, заявление он сделал на брифинге в четверг, 2 июля.

«Я просто хочу сказать всем моим уважаемым депутатам, чтобы они не теряли времени на голосование. У страны есть много вопросов, которые важнее, чем моя отставка. И я сам, без их помощи, могу решить свою судьбу», — отметил он.

Слухи об отставке Квиташвили появились еще утром 2 июля. О том, что он написал заявление об увольнении, сказал первый зампред фракции «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко. Однако позднее, по данным УНИАН, в министерстве здравоохранения эту информацию опровергли.

1 июля губернатор Одесской области бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Квиташвили уйти с должности. Он аргументировал это отсутствием у министра необходимых для данного поста качеств.

«Здесь нужно вести агрессивную политику, не бояться нажить врагов. К сожалению, у Сандро (Александра Квиташвили — прим. "Ленты.ру") таких качеств на этом этапе не оказалось. Он хорошо выполнял свои обязанности. Я к нему очень хорошо отношусь, но, и об этом я ему сказал лично, ему время уходить с поста министра, и мы все должны найти человека более агрессивного», — подчеркнул Саакашвили.

Александр Квиташвили, возглавлявший грузинский Минздрав с января 2008-го по август 2010 года, получил должность в украинском ведомстве в конце 2014-го. Претензии к нему возникли несколько месяцев назад. В разное время его подозревали в злоупотреблениях полномочиями и бездействии. В частности, депутаты Рады обвинили Квиташвили в неосвоении средств, выделенных на лечение онкобольных детей и раненых бойцов АТО (антитеррористической операцией в Киеве называют силовые действия в Донбассе) за границей.

Сам руководитель ведомства отвечал на нападки в довольно жесткой форме, намекая, что его хотят отстранить политики, которые хотели бы осваивать многомиллиардные потоки на закупках лекарств.

За последнее время на Украине ряд высокопоставленных чиновников покинули свои должности. Так, 2 июля своего поста лишился глава министерства экологии и природных ресурсов страны Игорь Шевченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше